Teilen

Wedding_cake_bnr

Neben dem „Ja“ in der Kirche und dem Hochzeitswalzer gibt es einen weiteren wichtigen und mit Spannung erwarteten Moment: das Anschneiden der Hochzeitstorte. Familie und Gäste freuen sich nicht nur auf ein köstliches Stück Kuchen, sondern vielmehr auf die Präsentation der meist prachtvollen Kunstwerke. Noch dazu ranken sich so manche Aberglauben um den Moment des Anschneidens selbst. So soll derjenige, der die Hand am Griff des Messers obenauf hat auch in der künftigen Ehe das Sagen haben.

Aber nicht nur der Anschnitt bleibt den Gästen im Gedächtnis, denn Hochzeitstorten sind heutzutage konditorische Meisterwerke, die aussehen, wie gemalt. Mehrere Lagen, bunte oder schlichte Verzierungen, kunstvoll detaillierte Kleinstarbeiten wie Blüten oder Perlen machen sie beinahe zu schade zum Essen. Doch ganz gleich ob das Brautpaar seine Torte groß inszenieren möchte, oder schlichtere Törtchen und Gebäcke bevorzugt, mit dem richtigen Konditor steht den Brautleuten ein absoluter Profi zur Seite, der die ganz persönlichen Wünsche und Vorlieben perfekt umsetzen kann. Wir stellen Ihnen einige Spitzen-Konditoren und Tortenbäcker vor.

 

Barbara Werntges

 

von Traumtorten

„Der Anspruch an mich selbst ist sehr einfach – das Resultat meiner Arbeit soll geschmacklich wie optisch verzaubern!”

www.TraumTorten.de

Barbara Werntges von www.traumtorten.de

 

 

Cynthia Barcomi

 

von Barcomis

„Unsere Torten sehen toll aus und schmecken auch so! – Das ist unser Motto.
Viele Café-Gäste kontaktieren uns und fragen nach einer Hochzeitstorte. Sie kennen unsere Kuchen und verlassen sich darauf, dass die Torte optisch sowie geschmacklich der bewehrten Barcomi’s Qualität entspricht. Besuchen Sie unser Café, testen Sie unsere Kuchen und bestellen Sie Ihre persönliche Hochzeitstorte!”

www.barcomis.de

 

Barcomis

 

Monika Fojcik

 

von Kleine Tortenstube

„Ich liebe es, meine Brautpaare rund um ihren süßen Hochzeitsmoment zu beraten und mit ihnen zusammen ihre perfekte Hochzeitstorte zu kreieren. Ich schätze es sehr, dass mir meine Paare ihr Vertrauen schenken. So entstehen auch die schönsten Torten.”

www.kleine-tortenstube.de

 

Kleine Tortenstube

 

Heike Krohz

 

von Süß & Salzig

“Was ich schön finde an meinem Beruf ist die Teamarbeit mit dem Brautpaar und anderen Dienstleistern auf der Hochzeit, sich mit ihnen abzusprechen und ein rundes, stimmiges und kreatives Gesamtbild zu kreieren, zu dem auch die Hochzeitstorte gehört.”

www.suess-und-salzig.de

Mit viel Liebe zum Detail und aus besten Zutaten kreiert Konditormeisterin Heike Krohz von suess-und-salzig aus Süßen bei Göppingen, Hochzeitstorten, Cupcakes und komplette Sweet Candy Table Konzepte. Die Wünsche des Brautpaares werden in individuelle Unikate umgesetzt, die nicht nur schön anzuschauen sind, sondern auch geschmacklich ein Highlight darstellen. Seit 2005 versüßt suess-und-salzig Hochzeitspaaren ihr Hochzeitsfest.

 

Jacintha Tattermusch

 

Zuckerglück

“Mit Zuckerglück verbinde ich meine Leidenschaft für Architektur, High Fashion und alles was sich um Herdplatte sowie Ofen dreht. Denn wie wir wissen, bringt das schönste Äußere nichts, wenn das Innere nicht ebenso zum Niederknien lecker ist. Kurz gesagt: Moderne Designästhetik trifft auf super leckeres Törtchen.”

www.zuckerglueck.com

 

 

Zuckerglück Banner

Hier finden Sie kreative Hochzeitstorten und Gebäck in ganz Deutschland

Augsburg

Cafe Schenk | www.cafe-schenk.de
Balletshofer | www.balletshofer.de
Süße Tortenwelt | www.suesse-tortenwelt.de
Dichtl | www.dichtl.de
Konditorei Gulden | www.konditorei-gulden.com
Cafe Heermann | www.cafe-heermann.de
Dannys Torten | www.dannys-torten.de
Glutenfreie Leckereien | www.glutenfreie-leckereien.de

Berlin

Confiserie Reichert | www.confiserie-reichert.com
Cafe Lezard | www.cafelezard.de
Style our Cake | www.styleyourcake.de
The tiny Cake Boutique | www.thetinycakeboutique.com
Torten und Kuchen | www.tortenundkuchen.de
Konditorei Laufer | www.konditorei-laufer.de

Bonn

Tortenküche | www.tortenkueche.de
Konditorei Hünten | www.konditorei-huenten.de

Raum Dortmund

Traumtorten | www.traumtorten.de

Dresden

Bäckerei Matzker | www.baeckerei-matzker.de
Konditorei Zscheile | www.konditorei-zscheile.de
Cafe Maaß | www.cafe-maass.de
Schlosscafe Buddenhagen | www.schlosscafe-buddenhagen.de
Tortenstudio | www.tortenstudio.com
Bäckerei Faust | www.baeckerei-faust.de
Konditorei Müller | www.konditorei-mueller.com
Bäckerei Siemank | www.baeckerei-siemank.de
Bäckerei Wippler | www.baeckerei-wippler.de

Köln

Cafe Eigel | www.cafe-eigel.de
Torten Schätzle | www.torten-schaetzle.de
Bäckerei Nowak | www.baeckerei-nowak.de
Ma Krönchen | www.ma-kroenchen.de
Müllers Backdesign | www.muellers-backdesign.de
Spira Mirabilis | www.spiramirabilis.de
Madame Miammiam | www.madamemiammiam.de

München

Deine Torte | www.deinetorte.de
Johanna Torten | www.johannatorten.de
Tortensucht | www.tortensucht.de
Sultan Backparadies | www.sultanbackparadies.com
Tortenwahnsinn | www.tortenwahnsinn.de

Stuttgart

Rebekka Zuckerbäckerei | www.rebekka-zuckerbaeckerei.de
Piroschka Konditorei | www.piroschka-konditorei.de
Naschwerk und Co. | www.naschwerkundco.de

Hub-page-button

Diese Sales starten heute

Kommende Sales